Uni.doc. comp. 3 - Asignaciones y nombramiento de cargos (1885-1910)

Área de identidad

Código de referencia

ES 37274.AHDOPE B-D-BADA-b-1-3

Título

Asignaciones y nombramiento de cargos (1885-1910)

Fecha(s)

  • 09/11/1885 - 10/05/1910 (Creación)

Nivel de descripción

Uni.doc. comp.

Volumen y soporte

9 documentos

Área de contexto

Nombre del productor

(1854-1943)

Historia biográfica

Nombre del productor

(1844 -1896)

Historia biográfica

Nacido el 22 enero de 1844, profesó el 23-12-1863
Profesor de filosofía y procurador de Corias desde 1874. Rector en Corias ya 1880; en 1883 era Vicerrector de Corias; 1884 maestro de conversos en Corias.
En 1884 fue elegido Provincial, teniendo la residencia en Palencia; en 1888 trasladó la residencia a Madrid. Año 1889 ex prov. y Prior de Padrón, donde seguía en 1890.
En 1891 figura en Roma, como Socio de Maestro de la O.P., José María Larroca y Provincial de Grecia y continúa en el mismo puesto con Frühwirth, 1893, 1894-1895. Murió realizando la visita en nombre del Maestro de la Orden, en el barco a la entrada del puerto de Callao, a causa de la peste. Se le enterró en una isla a la entrada de dicho puerto.

Nombre del productor

Nombre del productor

Nombre del productor

(1813-1891)

Historia biográfica

Nació en San Sebastián, 10-9-1813. Fue monaguillo del Convento de San Telmo y aquí, el 20 de noviembre de 1829 tomó el hábito dominicano, con 16 años; fue enviado a realizar el noviciado al Convento de Vitoria, donde hizo la profesión el 3 de noviembre del siguiente año. En ese convento alavés inició los estudios, y en 1834 los finaliza en el de Burgos. Debido a la exclaustración y desamortización (1835...) se refugia en el Convento de Azpeitia (Guipúzcoa) que estaba bajo dominio “carlista”. Aquí se ordenó de sacerdote en 1836. Al terminarse la guerra carlista, con la paz de Vergara, en 1839 debe huir a Francia. En 1843 regresa a Azpeitia para atender a las Monjas Dominicas que también habían huido de San Sebastián. En 1860 se une a los frailes exclaustrados que se reúnen en el antiguo monasterio benedictino de San Juan Bautista de Corias, junto a Cangas de Narcea, Asturias, iniciando la restauración de la Orden en España. Había también frailes exclaustrados en el Convento de Ocaña, perteneciente a la Provincia del Stmo. Rosario y único convento de dominicos que había sido autorizado por el gobierno, para enviar misioneros a las colonias. En Corias es nombrado Regente y Maestro de Novicios, y después dos veces prior; en 1868 es nombrado socio de Fr. Vicente Romero, Comisario por España. En 1872 acude a Roma para presentar al Maestro de la Orden la situación de la Orden en España y el P. Jandel le nombra Socio de las Provincias españolas, con el título que entonces tenía dicho cargo: Provincial de Grecia. En 1879 es enviado como Visitador y Vicario General para las Islas Filipinas. Ese mismo año es elegido, por células, General de la Orden, tomando posesión el 1 de febrero de 1880. Sobresalen en el P. Larroca el esfuerzo por la reunificación, suprimiendo los comisarios; promocionó los estudios y la vida regular; durante su generalato se fundó "L' École Biblique de Jerusalén" y la Facultad de Teología en la Universidad de Friburgo, Suiza. Visitó la mayor parte de las Provincias de la Orden. Fue el primer General que viajó a América del Norte y promovió la restauración de varias provincias de América del Sur. Murió en Roma el 8 de enero de 1891, a los 78 años.

Nombre del productor

Nombre del productor

(29 de abril de 1863 - 25 de agosto de 1936)

Historia biográfica

Nació en Villamejín, Proaza (Asturias) el 29 de abril de 1863, bautizado el mismo día, confirmado en 1869, tuvo dos hermanos dominicos; profesó en Corias (Asturias) el 20 de septiembre de 1878, ordenado sacerdote en 1886, estudioso y observante; enseñó filosofía en Corias y teología en Salamanca, preciso y claro en sus exposiciones, de pocas palabras pero de mucho corazón y afable, de gran caridad y amabilidad con todos, sencillo y humilde; obtuvo el título de maestro en teología; lo eligieron prior provincial y ejerció el cargo de 1904 a 1908 y, de nuevo, de 1914 a 1918; aceptó para su provincia las misiones de Urubamba y Madre de Dios, en Perú, fundó la escuela apostólica de Villava para la formación de misioneros destinados a América, y estableció otra en Caleruega, cuna de Santo Domingo; fue promotor principal de la obra «Vocaciones Dominicanas». Por dos veces prior del convento del Olivar, de Madrid, asiduo al confesonario —gran penitenciario de Madrid, lo denominaron—, director de almas y asesor del obispado de la capital de España.
Su convento del Olivar fue asaltado el día 20; pudo huir y encontró acogida en varias casas en las que llevó intensa vida de piedad y manifestó conformidad con la voluntad de Dios. El 22 de agosto de 1936 fue arrestado por su condición de religioso, y, aunque anciano, consumido, encorvado y silencioso, llevado a la checa de Génova en la calle Montesquinza; estuvo tranquilo, con fortaleza de espíritu y resignación extraordinaria. Lo sacaron para ejecutarlo el 25 de agosto de 1936.

Historia archivística

Procedencia: convento de Vergara

Origen del ingreso o transferencia

Área de contenido y estructura

Alcance y contenido

Contiene:
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como vicerrector del Seminario de Vergara por el P. Provincial José Domingo Martínez, Palencia, 09/11/1885. Leída en Vergara, 11/11/1885. Latín. 1 f. manuscrito, firmas ológrafas y sello. Documento 1.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Lector en Teología Moral del Colegio de Vergara por el P. Provincial José Domingo Martínez, Palencia, 20/09/1886. Leída en Vergara, 26/09/1886. Latín. 1 pliego manuscrito, firmas ológrafas y sello. Documento 2.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Director de la revista El Santísimo Rosario por el P. Provincial Cayetano G. Cienfuegos, Corias, 02/05/1890. 1 pliego pequeño manuscrito, firmas ológrafas y sello. Documento 3.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Rector del Seminario de Vergara por el P. Maestro José María Larroca, Roma, 05/07/1890. Leída en Vergara el 18/08/1890, y ace`tación del cargo por el P. Bada el mismo días. Latín. 1 pliego manuscrito, firmas ológrafas y sello. Documento 4.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Lector de Filosofía por el P. Provincial Cayetano G. Cienfuegos, Vergara, 06/08/1891. Latín. 1 pliego manuscrito, firmas ológrafas y sello. Documento 5.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Prior del convento de San Pablo de Palencia por el P. Provincial Esteban Sacrest, Madrid, 10/09/1896. Latín. 1 pliego impreso rellenado a mano y aceptación manuscrita, firmas ológrafas y sello. Documento 6.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Prior del convento de San José de Vergara por el P. Provincial Esteban Sacrest, Valladolid, 07/01/1898. Latín. 1 pliego impreso rellenado a mano y aceptación manuscrita, firmas ológrafas y sello. Documento 7.
-Asignación del P. Manuel F. Bada a la Casa de Madrid por el P. Provincial Vicente Álvarez Cienfuegos, Madrid, 05/06/¿1904-1908? 1 pliego impreso rellenado a mano, firma ológrafa. Documento 8.
-Nombramiento del P. Manuel Fernández Bada como Vicario Provincial de México y Centroamérica por el P. Provincial Esteban Sacrest, Madrid, 09/05/1910, leído al día siguiente. Latín. 1 pliego manuscrito, firmas ológrafas y sellos. Documento 9.

Valorización, destrucción y programación

Acumulaciones

Sistema de arreglo

Área de condiciones de acceso y uso

Condiciones de acceso

Condiciones

Idioma del material

  • español
  • latín

Escritura del material

  • latín

Notas sobre las lenguas y escrituras

Características físicas y requisitos técnicos

Instrumentos de descripción

Área de materiales relacionados

Existencia y localización de originales

Existencia y localización de copias

Unidades de descripción relacionadas

Descripciones relacionadas

Área de notas

Identificador/es alternativo(os)

Puntos de acceso

Puntos de acceso por lugar

Puntos de acceso por autoridad

Tipo de puntos de acceso

Área de control de la descripción

Identificador de la descripción

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones usadas

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación revisión eliminación

25/06/2019

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Área de Ingreso