Área de identidad
Código de referencia
Título
Fecha(s)
- 1923 - 1924 (Creación)
Nivel de descripción
Uni.doc. comp.
Volumen y soporte
22 documentos
Área de contexto
Nombre del productor
Historia biográfica
Institución archivística
Historia archivística
Procede de Corias, Archivo de Provincia
Origen del ingreso o transferencia
Área de contenido y estructura
Alcance y contenido
Año 1923-1924. En el archivador – carpeta, se citan los pretendientes a frailes siguientes:
Año 1923: Jesús Pulido(converso) (pasado al año 1922, al que pertenecen los documentos), Pedro Martínez (converso), Avelino Rodríguez, José Arnaldo Alba, Teodomiro Alonso, Ramón Aguirre, José Marqués Romano, Rafael Peña Abejón, Cándido Zozaya (converso).
Año 1924: Herminio Álvarez (converso)Rufino Moncada (converso) Vicente Ruis (converso), Claro Martínez (converso), Benito Armendáriz, Cándido Santamaría, Francisco Hernández, José Sarasola, Jacinto Sanz, Isabelino Carmona, Severino Benigno del Valle, Julio Luis González. Luis Guillermo Fraile, Andrés Fernández Velasco.
Orden alfabético:
-Aguirre Rodrigo, Ramón (Biota), 1920 y 1923. Fue padrino de su bautismo Fray Ramón Zubieta, Prefecto Apostólico en Perú. Documento 1.
-Alonso Reguera, Teodomiro Agustín (Reyero), 1920 y 1923. Documento 2.
-Álvarez Uría, Herminio (Málaga y Madrid), 1923. Documento 3.
-Armendáriz Beramendi, Benito (Goñi), 1920 y 1924. Documento 4.
-Arnaldo de Alba, José (Cuevas, Belmonte), 1921 y 1923. Documento 5.
-Carmona Fernández, Isabelino (Pajares de la Laguna), 1924. Documento 6.
-Fernández (Tresguerres) Velasco, Andrés Fernando Juan Berchmans (Ujo), 1921, 1924-1925. Documento 7.
-Fraile Martín, Luis Guillermo (Yecla de Yeltes), 1924. Documento 8.
-González García, Julio Luis (La Habana y Navelgas), 1920 y 1924. Documento 9.
-Hernández Gálvez, Francisco (Toledo), 1924. Documento 10.
-Marqués Romano, José (Gedrez, Rengos), 1919 y 1923. Documento 11.
-Martínez Fernández, Pedro (Cadreita, Pamplona), 1904 y 1923. Documento 12.
-Martínez Peña, Claro (Caleruega), 1923-1924. Documento 13.
-Moncada Estébanez, Rufino (Gijón), 1924. Documento 14.
-Peña Abejón, Rafael Severino (Caleruega), 1920 y 1923. Documento 15.
-Rodríguez Aumente, Avelino (Larna en Rengos), 1919 y 1923. Documento 16.
-Ruiz Vázquez, Vicente (Gatón de Campos), 1923-1924. Documento 17.
-Santamaría Diego, Cándido (Ferreras de Abajo), 1920 y 1924. Documento 18.
-Sanz Esparza, Jacinto (Olejua), 1920. Documento 19.
-Sarasola Izurdiaga, José (Erroz), 1920 y 1924. Documento 20.
-Valle Revuelta, Severino Benigno ( Valderas de los Oteros), 1920 y 1924. Documento 21.
-Zozaya Biurrum, Cándido (Monreal, NA), 1922-1923. Documento 22.
Valorización, destrucción y programación
Acumulaciones
Sistema de arreglo
Área de condiciones de acceso y uso
Condiciones de acceso
Condiciones
Idioma del material
- español
Escritura del material
- latín
Notas sobre las lenguas y escrituras
Características físicas y requisitos técnicos
Instrumentos de descripción
Área de materiales relacionados
Existencia y localización de originales
Existencia y localización de copias
Unidades de descripción relacionadas
Área de notas
Identificador/es alternativo(os)
Puntos de acceso
Puntos de acceso por materia
Puntos de acceso por lugar
Puntos de acceso por autoridad
Tipo de puntos de acceso
Área de control de la descripción
Identificador de la descripción
Identificador de la institución
Reglas y/o convenciones usadas
Estado de elaboración
Nivel de detalle
Fechas de creación revisión eliminación
18 de abril de 2018